Lux Americas Inc.
Наш адрес:Rockefeller Plaza Center - Time Life Building, 1271 Avenue of the Americas 43rd Floor, New York, NY 10020
Телефон в США: +1 917 302 1314

В честь юбилейной даты в Пулково стартовала выставка фотографий

10.08.2018
Посетители выставки в Пулково

Инициатива открытия выставки, которое и произошло 01.08.18 (закрытие состоится 01.09.18), принадлежала Управляющей компании Пулково «Воздушные ворота Северной столицы» (ВВСС) и Объединенному музею гражданской авиации в С.-Петербурге. Разместили экспонаты на 3-м этаже в помещении для внутреннего авиасообщения.

Коллекция фотографий наглядно демонстрирует хронику жизни сооружения – от создания до генеральной реконструкции. Здания принадлежит известному петербургскому архитектору Александру Жуку.

По словам директора Центра оперативного управления аэропорта Андрея Дробовича, Пулково-1 являлся в свое время одним из прогрессивнейших авиационных терминалов в стране, снащенным поистине уникальными новинками, в число которых входили тоннели с траволаторами, находящиеся под землей и доставляющие отлетающих непосредственно на перрон к павильонам-сателлитам. Сама конфигурация здания со временем стала своеобразной визитной карточкой города. Выставка должна заинтересовать не только жителей города, но и его многочисленных гостей.

Музей гражданской авиации с радостью предоставил для экспозиции архивные фотографии, бережно сохраняющиеся в его фондах. О чем на открытии сказал замдиректора музея Антон Нестеров.

Первые пассажиры были приняты в стены аэровокзала 25.04.1973. А в период с 2014 по 2015 гг. управляющая компания реконструировала и расширила сооружение, пристроив еще одно здание общей площадью три с половиной тысячи квадратных метров. За счет чего удалось добавить к существующим девяти еще семь посадочных выходов, оборудовать шесть телетрапов и организовать десять выходов к автобусам. До перестройки квадратура сооружения составляла 42 тысячи 751 квадратный метр, после – 61 тысячу 134 квадратных метра (рост – 43%).

Все жизнеобеспечивающие системы аэровокзала целиком обновлены, конструкции, несущую основную нагрузку в здании укреплены. На сегодняшний день здесь обслуживаются посадки на внутренние рейсы.