Lux Americas Inc.
Наш адрес:Rockefeller Plaza Center - Time Life Building, 1271 Avenue of the Americas 43rd Floor, New York, NY 10020
Телефон в США: +1 917 302 1314

Киев запретил российским авиакомпаниям полеты на Украину

25.09.2015
Российские авиакомпании не смогут летать на Украину с 25 октября. Об этом их уведомила украинская Госавиаслужба, выполняя распоряжение правительства, которое ввело в действие санкций против «Аэрофлота» и «Трансаэро»
Санкции против российских авиакомпаний, касающиеся запрета на полет на Украину, вступят в силу с 25 октября. Об этом говорится в сообщении министерства инфраструктуры Украины со ссылкой на Государственную авиационную службу страны.
> Ведомство подчеркивает, что Госавиаслужба уже начала информировать российские авиакомпании, попавшие в санкционный список, о том, что им не выданы разрешения на выполнение рейсов в украинские города с начала зимней навигации — с 25 октября 2015 года. «Информирование завершится до конца дня», — пообещали в ведомстве.
Российские авиакомпании попали под санкции Киева еще 16 сентября. Среди них — «Аэрофлот», «Уральские авиалинии», «Трансаэро», «Ямал», «Оренбургские авиалинии», Red Wings, «ВИМ-Авиа», «Газпром авиа», «Сибирь» и ряд других (в общей сложности 21 авиакомпания). Однако с тех пор оставалось неясным, что именно подразумевается под введенными санкциями. Сегодня из заявления премьер-министра страны Арсения Яценюка стало известно, что авиакомпаниям из санкционного списка будут запрещены полеты на Украину.
Объявляя о решении в ходе заседания украинского правительства, Яценюк подчеркнул, что «российским самолетам с российскими триколорами нечего делать в украинских аэропортах».
Кроме того, под запрет попали транзитные полеты российских компаний, если на самолетах перевозят «товары военного назначения, двойного назначения или российскую военную живую силу».
Авиакомпания «Аэрофлот» сегодня заявила, что пока не получила уведомления о приостановке полетов от авиационных властей Украины. Согласно международным авиационным правилам, запретить полеты в страну могут только авиационные власти этого государства. Как только и если «Аэрофлот» получит официальное уведомление от авиационных властей Украины об отмене рейсов, компания оповестит об этом своих пассажиров и разъяснит правила возврата денежных средств за ранее приобретенные авиабилеты.
Представитель UTair отказался от комментариев. «Трансаэро» обещала предоставить комментарии позднее

Источник: www.top.rbc.ru